Раздел 7. Как правильно хранить информацию, чтобы избежать потери данных

7.1. КАК И ЗАЧЕМ ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ

Чем больше у вас весомой и критической информации, тем более важно грамотно нею управлять. Понятно, что файлы лучше отсортировать и распределить по соответствующим смысловым папкам, чтобы потом не пришлось тратить много времени на поиск нужной информации среди папок под названиями «1111» или «qwerty». Начните с того, чтобы упорядочение файлы и папки на вашем компьютере не «валялись» в разных уголках жесткого диска.

Далее, настройте систему хранения данных - после чего никакая смерть жесткого диска, или похищение ноутбука, или стирание данных вирусом, обыск, или даже кофе, пролитый на клавиатуру, вам не страшны.

 

Основные правила хранения информации

1.                  На любом компьютере должны быть как минимум два логических диска («C» и «D»). На первом должна быть установлена операционная система (например "C:\Windows»), а все важные данные лучше хранить на диске «D», тогда при сбое операционной системы (например, после вирусной атаки) на диске «C» можно будет установить новую операционную систему. А диск «D» со всеми данными останется на месте без повреждений.

2.                  Желательно не хранить никаких данных на рабочем столе компьютера. Рабочий стол – это та же папка, расположенная на диске «C». Представьте себе, что вы включаете компьютер, а ваш системный диск «накрылся», или вирус стер все данные на этом диске - вместе с ними исчезнет и вся информация на рабочем столе.

3.                  Создавайте резервные копии важной информации - это ваша «страховка» на случай форс-мажорных обстоятельств, например, обысков, или иногда достаточно разлить кофе на клавиатуру ноутбука и остаться без базы данных. Главное правило - резервная копия должна храниться не на вашем компьютере, а на другом носителе данных. Тогда, при гибели оригинала информации, копии ничего не будет угрожать. Резервное копирование следует делать не реже раза в неделю.

 

Где хранить резервные копии?

Существует несколько вариантов, которые объединяет одно главное правило - резервные копии лучше хранить ЗА пределами вашего офиса в надежном месте.

  • На CD/DVD диске (или дисках). На CD "влезает" до 700 Мб данных, этого вполне достаточно для регулярного резервного копирования. На DVD - 4.7 Гб - этого достаточно для целого архива данных, фото и видео. Понадобится также программа для записи дисков, например, DeepBurner www.deepburner.com/?r=download.
  • На USB-флешках. Объем информации, которую можно записать на флешки, намного превышает то, что можно записать на диски. Удобство заключается в том, что при подключении флешка распознается компьютером как еще один диск, и не нужны никакие специальные программы, чтобы записать на нее данные. Однако, для долгосрочного хранения информации, диски подходят лучше.
  • В интернете, используя «Облачные» технологии. Некоторые компании бесплатно предоставляют определенное пространство для хранения данных на удаленных серверах. Например, это такие бесплатные сервисы как Dropbox https://www.getdropbox.com и ADrive adrive.com. Файлы автоматически шифруются и доступны только вам, или тем, кому вы предоставите доступ. Такой же сервис предоставляет Google - вы можете создать отдельный аккаунт, и использовать почти 5Гб дискового пространства на Гугле для хранения своей информации. Запись данных на удаленный сервер в интернете иногда является наиболее приемлемым вариантом спасения важных данных в условиях давления на организацию, репрессий, обысков, изъятия компьютерной техники и т.д.

 

Существуют специальные программы, которые автоматически делают резервные копии ваших данных и даже могут сохранять их на удаленном сервере. Эти программы могут быть очень удобными, когда нужно сохранить несколько десятков или даже сотен файлов.

Cobian Backup - создает резервные копии важных файлов и регулярно (по расписанию) сжимает их, шифрует, и переносит на удаленный сервер. Вы сами можете установить удобное для вас время, когда программа будет запускаться сама, и работать в фоновом режиме, не отвлекая вас. Кроме того, если вам нужно скопировать большой объем данных - программа может заняться этим после того, как вы уйдете с работы, а после завершения даже сама выключит компьютер. www.cobiansoft.com/index.htm

 

Allway Sync позволяет синхронизировать файлы и каталоги между вашим персональным компьютером, ноутбуком, флешками и т.д. Также создает резервные копии данных. allwaysync.com/ru/

 

Freebyte Backup - бесплатная программа для создания резервных копий, работает в Microsoft Windows. www.freebyte.com/fbbackup/

 

FreeFileSync, бесплатный синхронизатор для GNU/Linux и Microsoft Windows. freefilesync.sourceforge.net/

Time Machine, программа для резервного копирования от Apple, уже включена в операционную систему Mac OS версий 10.5 и выше.

Unison File Synchronizer, программа - синхронизатор для Microsoft Windows, Mac OS и GNU / Linux. www.cis.upenn.edu/~bcpierce/unison/

 

7.2.  ЧТО ДЕЛАТЬ, В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ИНФОРМАЦИИ

Любой сбой в работе компьютера, атака хакеров или просто отключение электроэнергии может привести к потере файлов с компьютера. Однако, даже если данные потеряны, все еще существует возможность их восстановить. Операционные системы не стирают данные навсегда, а просто немного меняют название файла таким образом, что он становится невидимым в системе. В течение некоторого времени этот файл можно сравнительно легко восстановить с помощью определенных программ, или обратившись в сервисный центр.

Чем больше файл, тем больше вероятность, что пространство, которое он занимал на диске, будет заполнено новыми файлами. Поэтому, большие файлы нужно восстанавливать как можно раньше, и не откладывать на потом.

 

План действий при потере важных данных

1. Не паникуйте.

2. Попробуйте воспользоваться одной из программ для восстановления стертой информации (см. ниже), или обратитесь в сервисный центр.

3. Если еще остается такая возможность, сохраните на флешку или на удаленный сервер наиболее важные файлы.

4. Не выключайте компьютер из розетки до завершения работы операционной системы, это может повредить структуру файловой системы.

5. Если вы случайно удалили файл, не продолжайте работу, а попробуйте его восстановить. Когда операционная система удаляет файл, на самом деле, его данные остаются на месте, и их можно восстановить, если на них не будет перезаписано других файлов.

6. Есть обстоятельства, при которых ничем нельзя помочь. Нельзя восстановить данные, если они были удалены с помощью специальных программ для надежного удаления информации, таких, как Eraser или специальной опции в CCleaner.

 

Программы для восстановления удаленной информации:

Recuva - программа, которая помогает пользователям восстанавливать удаленную информацию не только на компьютере, а и на флешках, СД-дисках, и картах памяти.www.piriform.com/recuva/builds

Diskdigger - восстановитель стертых файлов для пользователей Windows 8, Windows 7, Windows Vista, Windows XP, and Linux. diskdigger.org/

TestDisk www.cgsecurity.org/wiki/ и PhotoRec www.cgsecurity.org/wiki/PhotoRec - программы для восстановления данных для пользователей Mac OS.

R-Linux - программа для восстановления данных для пользователей Linux. www.r-tt.com/data_recovery_linux/

 

Внимание! При перезагрузке компьютера с ОС Microsoft Windows может автоматически запуститься очень опасная программа ремонта файловой системы - CHKDSK. Если эта программа запустилась, и вы не смогли этому помешать, обязательно дайте ей доработать до конца. Ни при каких обстоятельствах не выключайте питание компьютера, пока работает эта программа. Иначе могут возникнуть обширные повреждения файловой системы, и восстановление данных станет очень проблематичным.

 

Источник: Институт Массовой Информации imi.org.ua/bezpeka/spravochnik-po-bezopasnosti/