Раздел 9. Как защитить себя в соцсетях

9.1 ОПАСНОСТИ СОЦСЕТЯХ. КАК ПРАВИЛЬНО НАСТРОИТЬ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

 

Сегодня соцсети используются не просто для общения - с их помощью можно организовывать акции и кампании, успешно собирать деньги на лечение детей - как это делает известная инициатива Таблеточки, искать злоумышленников (нападающего на журналистов Титушка установили именно благодаря его аккаунту вКонтакте), находить союзников, узнавать горячие новости, и просто распространять свою информацию.

В то же время, активные пользователи соцсетей публикуют информацию, которая еще лет 10 лет назад считалась слишком частной. Удивительно, сколько людей готовы абсолютно искренне и во всех подробностях рассказывать о своей личной жизни широкому кругу лиц. Не задумываясь над тем, что среди этих лиц может оказаться кто угодно - спецслужбы, злоумышленники, коллекторы долгов, работодатели и родственники, перед которыми вы бы не хотели афишировать свою жизнь.

 

Чтобы оценить, насколько соцсети подробно отслеживают вашу жизнь, просто вспомните, давали вы ответы на следующие вопросы при регистрации своего профиля: кто вы? Где учились? Где работали/работаете сейчас? Где и когда вы родились? Женаты? Есть дети? Ваши политические взгляды? Вероисповедание? Любимые книги, фильмы, музыка, телепередачи, другие увлечения? Где вы любите отдыхать?

 

В предыдущих главах мы писали, что невозможно защитить информацию только с помощью технических средств, поскольку главной причиной, которая помогает злоумышленникам достичь их целей, является человеческий фактор. Это утверждение особенно справедливо для социальных сетей - никакие настройки приватности вас не уберегут, если вы не будете пользоваться здравым смыслом. Не стоит относиться к соцсетям легкомысленно - попробуйте придерживаться простых правил приватности, которые защитят вашу информацию.

 

Десять основных правил работы с сетями

1.                  Пароль должен быть надежным. Подробнее о паролях см. раздел 5 https://yug.com.ua/kak-sozdat-po-nastojashhemu-nadezhnyj-parol.html данного руководства. Злоумышленники не должны иметь никакого шанса на доступ к личной информации о вас и ваших родных и друзей.

2.                  Уделите время и прочтите политику конфиденциальности соцсети. Особое внимание обратите на раздел, который касается безопасности ваших данных. Например, можно ли поставить в профиле галочку, и не показывать личную информацию посторонним людям? Так, ВКонтакте позволяет настроить в меню различные уровни конфиденциальности для разных типов данных. Например, можно выбрать варианты "Все пользователи", "Только друзья", "Друзья и друзья друзей", "Только я", а также "Некоторые друзья" и "Все, кроме ХХХ".

3.                  Не заполняйте ВСЕ поля вашего профиля в соцсетях. Информацию о детях или место жительства лучше не светить публично. Злоумышленники могут взломать ваш аккаунт с помощью сервиса «Забыли пароль?» - Для восстановления пароля соцсети часто предлагают ответить на секретный вопрос. Например, дата вашего рождения, девичья фамилия матери, имя любимого котика. Всю эту информацию можно с легкостью найти в вашем профиле.

4.                  Будьте осторожны и интеграцией аккаунта в одной соцсети с аккаунтом в другой - потому что в одной вы могли писать анонимно, а в другой - под собственным именем. Таким образом, вашу личность может быть автоматически раскрыто.

5.                  Никогда не храните файлы в соцсетях. Ваша страница может быть заблокирована или взломана в любое время.

6.                  Если распространяете информацию, фотографии коллег и друзей, сначала спросите у них разрешение. Возможно, кому-то будет неприятно, что вы распространили о нем информацию. На самом деле, социальные сети являются причиной большого процента разводов, вызванных тем, что кто-то выставил дискредитирующие фотографии чьего-то супруга.

7.                  Помните, что все, что вы постите онлайн, может быть распространено намного шире, даже за пределами данной соцсети. На эти данные могут обратить внимание ваши работодатели - и не всегда это внимание будет хорошим. Например, в Facebook уже существует сообщество уволенных из-за откровенности в социальной сети - сообщество под названием Fired By Facebook (уволенные из-за Facebook). Не говоря о том, что практически каждый пользователь может распечатать себе ваши фотографии, видео, и другие ваши личные данные.

8.                  Не сообщайте о своем местоположении. Некоторые соцсети (например, Фейсбук) предусматривают опцию определения вашего местонахождения. На первый взгляд, весело сообщить друзьям о том, где вы сейчас находитесь. Но тем самым вы включаете зеленый свет грабителям, которые захотят заглянуть в вашу квартиру, пока вас там нет. Гораздо лучше - дождаться, когда вы доберетесь домой, и уже оттуда делиться своими впечатлениями. Равным образом, не выставляйте данных, свидетельствующие о вашем материальном статусе, не давайте свой физический адрес, и не ставьте статусов вроде «уехал в отпуск». Американская правозащитная организация Electronic Frontier Foundation даже выпустила специальное пособие под названием On Locational Privacy, and How to Avoid Losing it Forever ("Где вы находитесь: как не потерять приватность навсегда").

9.                  С осторожностью переходите по ссылкам, которые получаете от пользователей – даже от друзей. Сначала убедитесь, что ссылка ведет на безопасный ресурс и не содержит вируса. Имейте в виду, что злоумышленники рассылают вирусы и спам с помощью украденных аккаунтов, которые выглядят вполне достоверно. Например, знаменитый банковский троян Zeus, который похитил сотни миллионов долларов по всему миру, распространялся именно через соцсети.

10.              С осторожностью относитесь к установлению приложений в соцсетях. Некоторые приложения похищают пароли и личную информацию. Поэтому к их установке требуется относиться так же серьезно, как и к загрузке любых других программ из интернета.

 

ВНИМАНИЕ! Многие фото- и видеокамеры добавляют к фото техническую информацию, которую вы не увидите на первый взгляд. По вашей фотографии, размещенной в соцсети, нередко можно узнать, где именно она была сделана и когда. Существуют специальные сервисы, которые предоставят эту информацию всем желающим.

 

Что такое похищение личности?

С появлением социальных сетей стала актуальной проблема похищения личности. Она заключается в том, что кто-то, собрав о вас достаточное информации, может попробовать притвориться вами. Например, злоумышленники могут использовать ваши данные, чтобы получить кредит, или спецслужбы - чтобы сорвать планируемую правозащитную акцию.

Какая информация используется для кражи личности:

Дата рождения

Адрес, номера телефонов

Информация о семье

Информация о политических взглядах и вероисповедания

Информация о состоянии здоровья

Информация об образовании и место работы

 

ВНИМАНИЕ! Будьте осторожны, если вынуждены пользоваться своим аккаунтом с чужого компьютера. Не забывайте нажимать на «Выход» после посещения своей персональной страницы в социальной сети. И не стесняйтесь обращаться к администраторам сайтов, если вы подверглись атаке интернет-злоумышленников.

 

9.2 УДАЛЕНИЕ АККАУНТА В РАЗЛИЫНЫЧ СОЦСЕТЯХ. ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

 

 

Фейсбук

Это самая популярная в мире социальная сеть. Украинская аудитория Фейсбука составила почти 3 млн. пользователей по состоянию на конец июля 2013 года, и продолжает стремительно расти. Общественные активисты и журналисты в Украине, как правило, предпочитают Фейсбук, по сравнению с другими социальными сетями. К сожалению, об этом известно и недоброжелателям, которые используют ФБ для составления досье или просто для сбора информации о данной категории пользователей.

Также обратите внимание на "условия использования" Фейсбука - там говорится, что для любых загруженных вами фотографий и видео вы передаете ФБ неисключительное право использовать эти материалы без географических ограничений. ФБ теряет это право, только когда вы удаляете учетную запись (см. выше) или сами материалы.

 

Как удалить аккаунт на Фейсбуке?

На самом деле, не все так просто. Фейсбук предлагает не удаление аккаунта, а его деактивацию. То есть, в любой момент его можно будет восстановить, вместе со всей информацией, которая в нем содержится. Проще говоря, данные с Фейсбука не удаляются никогда.

 

Чтобы деактивировать аккаунт на ФБ:

1.                  Зайдите на Аккаунт - Настройки аккаунта - Деактивировать аккаунт.

2.                  Там вам предложат указать причину, по которой вы хотите удалить аккаунт, и попытаются отговорить от этого.

3.                  Выберите причину деактивации, и подтвердите.

Подробно о деактивацию аккаунта читайте на соответствующей странице Фейсбука

 

Однако, все же существует опция удаления аккаунта навсегда. По ЭТОЙ ССЫЛКЕ. Если вы нажмете ОК, вы удалите свой ФБ-аккаунт полностью, и его уже нельзя будет восстановить (будьте осторожны с этой ссылкой).

 

ВКонтакте
ВКонтакте - самая популярная социальная сеть среди русскоязычной аудитории. Она была основана в 2006 году, и по своей идеологии напоминает Фейсбук. Сеть довольно бурно развивается, появляются новые функции, которые нередко затрагивают и вопросы конфиденциальности. В общем, система содержит достаточно гибкие настройки, позволяющие ограничить доступ к тем или другим материалам на странице пользователя. Безопасности ВКонтакте посвящена отдельная группа vk.com/security, где вы можете узнать больше о взломах аккаунтов, пройти обучающий тест, и узнать новости о защите приватности.

По данным Википедии, ВКонтакте, вместе с другими социальными сетями, называют одним из самых удобных источников для извлечения информации. Хотя для просмотра страниц пользователей требуется регистрация, возможно создать поддельный аккаунт и использовать его для поиска личных данных. В частности, банковские агенты используют социальные сети для поиска должников, а служба судебных приставов рассылает сообщения должникам о заведении против них дел. Руководство «ВКонтакте» заявляет, что при выявлении удаляет «коллекторские» учетные записи. Кроме того, до появления информации о владельцах было распространено мнение, что через сайт за пользователями следит ФСБ . Официально заявляется, что пользователи могут сами решать какой объем информации о себе раскрывать, а также имеют расширенные возможности для управления приватностью.

 

Как удалить аккаунт ВКонтакте?

На самом деле, это не удаление, а та же деактивация, что и в Фейсбуке.

1.                  Зайдите к себе на страницу, выберите слева раздел «Мои настройки»,

2.                  Во вкладке открывшейся выберите «Общее».

3.                  В самом низу страницы будет надпись «Вы можете удалить свою страницу». Нажимаете, и деактивирует аккаунт.

Однако, обратите внимание, что в сети останутся все ваши комментарии, оценки и сообщения, так же, как останется и ваше имя в базе данных. Поэтому, специалисты советуют перед удалением аккаунта ВКонтакте, удалить всю информацию с вашего профиля - фотографии, видео, аудио, всех друзей, а также советуют изменить всю персональную информацию, включая имя и фамилию.

Удаленную страницу легко восстановить - ВКонтакте предусматривает такую опцию.

 

Одноклассники
Вторая по популярности социальная сеть среди русскоязычной аудитории в России, ближайший отечественный конкурент ВКонтакте. Вопросы, связанные с безопасностью и приватностью, те же, что и в других социальных сетях. Википедия отмечает, что «сайт Одноклассники, как и другие подобные социальные сети, иногда используется банковскими коллекторами для поиска должников, различными спецслужбами, в том числе ФСБ России, для поиска нужных им лиц. При этом спецслужбы имеют полный доступ к данным пользователя, что позволяет им читать сообщения любого пользователя, просматривать историю редактирования профиля, а также иметь доступ к уже удаленному профилю ».

 

Как удалить аккаунт в Одноклассниках

1.                  Внизу страницы, в правой колонке, нажмите на раздел «Регламент».

2.                  Вам откроется регламент пользования сетью, в котором после последнего пункта будет ссылка «Отказаться от услуг».

3.                  Выбираете причину отказа, вводите еще раз пароль, и нажимаете «Удалить навсегда».
 

Твитер

Недавно Лондонская школа экономики и политических наук опубликовала отчет о ценности социальных медиа для новостных журналистов, согласно которому, Твиттер оказался гораздо важным источником новостей для репортеров, чем Фейсбук. Некоторые репортеры утверждают, что получают около 50% новостей через Твиттер. Например, столкновение пассажирского самолета со стаей птиц в январе 2009 с последующим приземлением в воды Гудзона не обошлось без Твиттера. Янис Крам (Janis Krum), который находился на одном из паромов, идущий на помощь, сфотографировал упавший, и «твитнув» изображения до того, как СМИ прибыли к месту происшествия.

 

Как удалить твиттер-аккаунт

1.                  Зайдите на веб-сайт twitter.com.

2.                  Перейдите в раздел «настройки учетной записи» и нажмите ссылку «Удалить мой аккаунт» внизу страницы.

3.                  Ознакомьтесь с информацией об удалении аккаунта. Нажмите кнопку «Удалить учетную запись».

4.                  При появлении запроса введите пароль и подтвердите удаление учетной записи.

Твиттер также позволяет сохранить имя пользователя для повторного использования после удаления учетной записи. Подробнее об этом можно почитать на веб-странице Информационного центра Твиттера support.twitter.com/articles/20169595-.

 

Советы
1. Не забывайте: все, что вы говорите в социальных сетях, по умолчанию может пересмотреть любое третье лицо.

2. Если передаете информацию частного характера, лучше защитить ее: ограничьте читательскую аудиторию своими друзьями или определенными группами. Впрочем, имейте в виду, что они могут переслать вашу информацию другим пользователям.

Источник: Институт Массовой Информации imi.org.ua/bezpeka/spravochnik-po-bezopasnosti/