Арестованы авторы банковских троянов Zeus и SpyEye


18 и 19 июня агенты Европола провели восемь обысков в четырех Украинских городах, в результате чего арестованы пять подозреваемых Украинских хакеров.
Целью этой спецоперации были кибер-преступники и их сообщники, которые подозреваются в разработке, эксплуатации и распространении вредоносного ПО Zeus и SpyEye – два хорошо известных банковских троянца – а так же в обналичивании похищенных средств. Злоумышленники использовали вредоносные программы для атаки на банковские системы в Европе и за ее пределами, постоянно совершенствовали троянские программы, чтобы обойти банковские меры безопасности. Каждый злоумышленник имел свою роль в преступной группировке – одни создавали вредоносное ПО, другие заражали компьютеры, третьи отмывали деньги через «дропперов».  На подпольных форумах они так же продавали похищенные персональные данные и карточные счета, предлагали свои услуги, искали партнеров для развития своей преступной деятельности. Это была очень активная группировка, которая работала на всех пяти континентах, заражая десятки тысяч компьютеров пользователей. Ориентировочный ущерб составляет, по крайней мере, два миллиона евро.

"В одной из самых значительных операций, координируемых агентством в последние годы, Европол работал с международной командой исследователей, чтобы обезвредить группу очень опасных кибер-преступников. С нашими международными партнерами, мы боремся с угрозами, вызванные вредоносными программами и другими формами киберпреступности, чтобы реализовать безопасные технологии финансовых операций для предприятий и людей во всем мире ", сказал Роб Уэйнрайт (Rob Wainwright), директор Европола.

"Этот случай показывает, что успешная борьба с киберпреступностью возможна только если все участники расследования координируют свои действия и сотрудничают через границы.'' Ингрид Машл-Клаузен (Ingrid Maschl-Clausen), член Европола в Австрии, так прокомментировала это событие на пресс-конференции в Вене.

Недавние действия было частью более широкого расследования, начатого в 2013 году группой совместного расследования (Австрия, Бельгия, Финляндия, Нидерланды, Норвегия и Соединенное Королевство), и при содействии Европола. По результатам которого на прошлой неделе общее число арестов достигло 60 – 34 из них были в рамках операции "Дроппер" проведеной голландскими правоохранительными органами.

Европол оказывает большую поддержку в расследовании с 2013 года, включая обработку и анализ терабайт данных, и тысячи файлов в аналитической системе Европола -  обработки тысяч чувствительных оперативных сообщений; разработка аналитических отчетов разведки; экспертный анализ устройств; организация оперативных совещаний и раз в два месяца международные телеконференции. Огромное количество данных, которые были собраны и обработаны в ходе расследования будет теперь использоваться, чтобы отследить киберпреступников, которые по-прежнему на свободе. И Евроюст и Европол предоставили финансирование для совместной следственной группы.

Евроюст провел координационные совещания, в результате чего судебные и следственные органы работают сообща. Кроме того, Евроюст предоставляет юридические консультации и содействие по подготовке совместной следственной группы, а также поддержку совместного расследования в течение всего процесса. Евроюст также поддерживает контакты на судебном уровне между не-членами ЕС, в частности с Украиной.

Несколько последних дней стали результатом длительных расследований, которые завершились успешными операциями в Бельгии, Эстонии, Финляндии, Латвии, Нидерландах и Украине. Такие результаты стали возможны благодаря интенсивному сотрудничеству между объединенной следственной комиссией, и правоохранительными и судебными органами в Эстонии, Латвии, Германии, Молдове, Польши, Украины и США.